Information : Fermeture exceptionnelle de la médiathèque le samedi 15 juillet 2017

Coups de coeur - Section adultes - septembre 2012


Ils ne sont pour rien dans mes larmes, d'Olivia ROSENTHAL


R ROS i



Entre reportage et fiction, le livre d'Olivia Rosenthal pose la question : « Quel film a changé votre vie ? ».
Pour y répondre, quatorze voix singulières reviennent sur les sensations que provoque le cinéma, les rêveries qu'il déclenche, les doutes qu'il suscite, les erreurs qu'il met en scène. Avec Olivia Rosenthal, le cinéma (mais aussi la littérature) permet l'ouverture d'un véritable espace intérieur dévoilé par Les parapluies de Cherbourg, La nuit américaine, Rouge ou encore Il était une fois la révolution...

Ce roman fait partie de la sélection 2012 des Amis du Salon du livre de Chaumont.


************


Les révoltes du champagne, de Yann HARLAUT

641.22 HAR




Ce travail d'historien, abondamment illustré de documents d'époque, tente de comprendre ce qui a amené les vignerons de l'Aube à se révolter et à défier l'autorité de l'État en 1911. Yann Harlaut propose ici un jour nouveau ces évènements fondateurs pour toute la filière viticole.
 
 
 
 
 
Ce livre préfigure l'exposition
 
 « Champagne ! De la vigne au vin : trois siècles d'histoire »
 
qui sera proposé au sein de la section Adultes des silos, du 1er décembre 2012 au 19 janvier 2013.
 
 

Exposition "Marionnettes en Champagne-Ardenne" du 14 septembre au 13 octobre 2012


Les Silos accueillent jusqu'au 13 octobre l'exposition "Marionnettes en Champagne-Ardenne" conçue et produite par l'Institut International de la Marionnette en collaboration avec les compagnies et festivals de Champagne-Ardenne.

Cette exposition ludique et interactive présente la diversité et la vitalité des structures qui oeuvrent sur le territoire. Elle met en valeur la naissance d'une marionnette, le processus de création d'un spectacle et la magie du travail des matières et des formes.

Des visites commentées de l'exposition sont proposées tous les samedis à 15h et pour les groupes sur réservation au 03 25 03 86 90.



Coups de coeur - Section audio - Septembre 2012

Le cochon de Gaza, un film de Sylvain Estibal

DVD/F/EST


L'histoire : Jaffar, un pêcheur gazaoui qui est plus habitué à remonter des tongs et du plastique que du poisson dans ses filets, y trouve un matin un cochon vietnamien. Bien décidé à se débarrasser de cet animal considéré comme impur par les palestiniens comme par les israéliens, il se lance dans un commerce rocambolesque et bien peu recommandable...



Cette tragi-comédie nous conte les péripéties d'un homme qui essaie humblement de survivre aux catastrophes créées par l'absurde situation politique. Une comédie savoureuse et profonde.
Lauréat César 2012 du meilleur premier film.


**********************

The shape of a broken heart ,Imany

2.IMA 80


 
 
Imany est une auteur-compositrice originaire des Comores.
 
Elle revient en France avec un premier album de 9 chansons en anglais, des ballades folk ou pop. Une voix très caractéristique, dans la lignée de Tracy Chapman ou Grace Jones. A découvrir.
 
 
 
  

Coups de coeur - Section adultes - septembre 2012

Nos vies désaccordées, de Gaëlle JOSSE

R JOS n


François Vallier, jeune pianiste célèbre, découvre un jour que Sophie, qu'il a aimée passionnément puis abandonnée dans des circonstances dramatiques, est internée depuis plusieurs années. Il quitte tout pour la retrouver. Confronté à un univers inconnu, il va devoir se dépouiller de son personnage, se regarder face à face...


Dans ce récit émouvant sélectionné par les Amis du Salon du Livre de Chaumont, Gaëlle Josse s'interroge avec beaucoup de sensibilité et de justesse sur la musique de nos vies, qui parfois nous échappe. Peut-on espérer la retrouver un jour ?



****************
Rêves de pâtissier, de Pierre HERME

641.865 HER





Dans ce superbe ouvrage aussi agréable à lire qu'à feuilleter, Pierre Hermé livre les secrets de 50 pâtisseries de rêve qu’il réinvente à sa façon.





En 100 recettes originales, le célèbre pâtissier apporte sa note gourmande et créative à l’éternel débat entre anciens et modernes. Merveilleux millefeuilles, mokas, brioches et tartes sont au rendez-vous (parmi d'autres), à savourer au gré des superbes photographies de Laurent Fau...

Ne vous en privez pas !


Rencontre d'écrivain - Jeudi 20 septembre 2012


Rencontre d’écrivain

Animée par Gérard Meudal


Jeudi 20 septembre 2012

à 18h30 à la librairie Apostrophe



Éric Fottorino



Éric Fottorino est né en 1960.

Écrivain, il a publié notamment Cœur d’Afrique, Baiser de Cinéma, pour lequel il a obtenu le prix Fémina, et plus récemment. L’homme qui m’aimait tout bas.

Dans Mon tour du Monde, il raconte son quotidien passé durant 25 ans au sein de l'équipe du journal Le Monde où il a été journaliste puis directeur jusqu’en février 2011. Cet essai nous propose une passionnante plongée dans les coulisses d'une institution où s'entrechoquent à chaque instant pouvoir journalistique et pouvoir politique.


Dernières publications :

Les héritiers de la République, Calmann-Lévy, 2012

Mon tour du monde, Gallimard, 2012


Le dos crawlé, Gallimard, 2011

Femmes éternelles, avec Olivier Martel, P. Rey, 2011

Paris Plages : De 1900 à aujourd’hui, Hoëbeke, 2010



Gérard Meudal




Né en 1949, Gérard Meudal est critique littéraire au Monde et traducteur de littérature anglaise. Il est une figure familière des salons du livre et des manifestations littéraires où il anime de nombreux débats et rencontres. Les entretiens et les conversations qu’il conduit avec les auteurs révèlent toujours la part la plus féconde de leur œuvre et les traits les plus saillants de leur parcours. Il est après Hubert Haddad, Georges-Olivier Châteaureynaud et Bernard Magnier, le nouvel animateur des rencontres d’écrivains.

Les rencontres d’écrivains bénéficient du soutien de la D.R.A.C. Champagne-Ardenne.



Contacts :

Les silos

Céline Chenu
7-9, avenue Foch
52000 Chaumont

Tél. 03.25.03.86.87

Email : adultes@ville-chaumont.fr

*****************

Librairie Apostrophe

Maïté et James Hugueny
2, rue Laloy
52000 Chaumont

Tél. : 03.25.03.03.01

Email : librairie.apostrophe@wanadoo.fr